Украина +38
0630303666

ТОП 5 бесплатных CMS для интернет магазина 2020 года

4.2 из 5 на основе 17 оценок
28.12.2020

CMS – это система упрощенного управления (добавления, удаления и редактирования) текстового и медиа-контента интернет-магазинов в нашем случае. CMS-ки также называют «движками», «консолями» или «админками».

Лучшие CMS для создания и продвижения интернет магазина можно разделить на четыре основные подгруппы:

  • с открытым кодом (бесплатные);
  • коробочные;
  • фреймворки.

Как правильно выбрать бесплатную CMS для интернет магазина?

Лучшие cms для продвижения интернет магазина помимо очевидных критериев типа актуальности дизайна и функциональности сайта, удобства администрирования и управления контентом стоит оценивать по следующим критически важным для поисковой оптимизации критериям:

  • наличие необходимых SEO-модулей;
  • скорость работы интернет-магазина.

Наш рейтинг 2020: лучшие бесплатные CMS для продвижения интернет-магазина

OpenCart

Это совершенно бесплатная и инновационная площадка для создания частного интернет магазина. OpenCart функционирует по технологии MVC и может быть интегрирован на все web-сервера с поддержкой ресурсов PHP и MySQL. Конституция CMS крайне простая. На ее основе можно построить ресурс любой степени сложности. Среда OpenCart насчитывает более 50 000 активных пользователей по всему миру. Судя по нашим украинским клиентам и их конкурентам, продвижение интернет-магазина на OpenCart самое популярное решение в 2020-м.

Joomla

Главное достоинство Joomla — гибкость, которая достигается путем открытости начального кода и большого числа плагинов для расширения базовой функциональности. Бесплатное распространение движка сделало его столь востребованным среди веб-мастеров и помогло сформировать пользовательское сообщество, которое в том числе занимается созданием сопутствующих материалов, таких как: шаблоны, плагины, инструкции, приложения и так далее. Среди других прочих достоинств профессионалы в IT индустрии отмечают:

  • Простую установку. На большинстве хостингов Joomla разворачивается в автоматическом, самопроизвольном режиме. Некоторые хостинг провайдеры даже предлагают специальные, особые тарифы, оптимизированные под работу с этой CMS.
  • Удобную административную панель, на освоение которой требуется совсем мало времени и сил.
  • Локализацию системы и популярных плагинов на русский язык.
  • Регулярное обновление всех компонентов.

WordPress

WordPress — это несомненно качественная и функциональная платформа для онлайн магазина работающая на плагине WooCommerce. Преимущества:

  • WordPress — это совершенно бесплатная админ панель с огромным множеством платных и бесплатных готовых шаблонов под магазины различной сложности и технических, функциональных требований.
  • Простота установки и использования. Весь процесс установки занимает не более 5-ти минут, и для этого не нужно быть опытным программистом, разбираться в коде и технических аспектах. Разработчики постарались сгенерировать систему максимально простой и лояльной к пользователю, чтобы в ней могли быстро разобраться даже новички, и им это несомненно удалось.

MODX

Находится вполне заслуженно в первой пятерке топа всех CMS: коммерческих и open source. Сам движок относится к open source, то есть обладает свободным первоначальным кодом, который позволяет создавать не только сайты, но и самостоятельные веб-приложения. Достоинства MODX:

  • Простая, лаконичная, интуитивно понятная панель администратора.
  • Удобный и функциональный модуль SEO оптимизации, позволяющий указать настройки, необходимые для внутренней оптимизации и продвижения страницы в поисковых системах.
  • Лояльные требования к хостингу. Для работы MODX достаточно наличия базы данных MySQL, веб-сервера Апач или IIS и поддержка PHP.

Drupal

Drupal – система управления сайтами на бесплатной основе. Обладает открытым начальным кодом и распространяется по лицензии GPL. Это ПО позволит даже новичку публиковать, управлять и правильно организовывать содержимое на собственном сайте, систематизировать контент. Движок обладает всеми возможными функциональными особенностями для создания качественной системы управления сайтами. На движке разрабатывать сайты гораздо проще и удобнее, чем писать их с нуля. Drupal – это гибкая конфигурация и структура, целое сообщество пользователей и разработчиков.