Украина +38
0630303666

Визуальное оформление как верхушка айсберга web-разработки

5 из 5 на основе 21 оценок
20.06.2016

В то время, как эстетика веб-дизайна и визуальное оформление зачастую ставятся на первое место в веб-разработке, за сценой остается много аспектов, которые играют немаловажную роль в успехе сайта компании.

Вопросы дизайна

Безусловно, дизайн имеет значение. Важно, чтобы ваш сайт визуально отличался от конкурентских и помогал сформировать положительное, респектабельное впечатление у ваших посетителей. Первое их отношение к сайту формируется буквально за доли секунд знакомства. Исследователи Стэндфордского университета обнаружили, что 75% пользователей готовы судить о компании по ее сайту. Но красивый дизайн является лишь одним из многих необходимых компонентов успешного сайта. Это лишь верхушка айсберга, остальным факторам тоже стоит уделять внимание, ведь ваш ресурс – это целостный организм, в котором все должно функционировать предельно слаженно, гармонично и максимально удобно для пользователя.

Контент – король сайта

Не будет преувеличением сказать, что единственная причина, по которой люди посещают ваш сайт, это контент. Хорошо продуманный и привлекательный сайт без хорошего контента останется пустым фантиком без конфетки, за которой пришел пользователь. Именно поэтому подтвердите свое глубокое понимание вашей целевой аудитории, предоставив им ту информацию, которую они ищут. И дайте им возможность быстро найти полезный контент на сайте, настроив удобную навигацию.

Не забывайте о хорошем пользовательском опыте, который подразумевает:

  • удобство и доступность;
  • адаптивность;
  • минимальная скорость загрузки страницы;
  • работа со всеми браузерами;
  • поисковая оптимизация.

Веб-аналитика

Не достаточно просто знать, сколько людей посещают ваш сайт, как долго они остаются и какие страницы просматривают. Вы должны выйти за рамки привычной веб-аналитики, чтобы понять реальную ситуацию с сайтом. В идеале стоит начать использовать специальное программное обеспечение для автоматизации маркетинга. Отслеживание посетителей должно происходить в режиме реального времени. Также важно понимать, как работает контент на вашем сайте.

При более детальном изучении функционирования ресурса становится понятно, что продуманное оформление сайта, его красота, имеют значение, но и как и человека, сайт встречают по дизайну, а провожают по ценности контента и удобной навигации.

По материалам: http://www.business2community.com/