Украина +38
0630303666

10 перспективных украинских стартапов

4.9 из 5 на основе 13 оценок
28.07.2017

Украина прославилась своими аутсорсинговыми IT-компаниями. За последние годы количество технологичных стартапов существенно возросло. Выделяют несколько причин, которые могли вызвать эту инициативу: запуск правительством Украины новых программ финансовой поддержки отечественных стартапов, платформы для "народного" сбора средств под проект, доказавшие свою эффективность набирают популярность, толковые и амбициозные разработчики жаждут открыть свое дело, стремясь повлиять на мир.

Ниже представлены 10 перспективных украинских стартапов, к которым в 2017 году стоит присмотреться повнимательнее:

1. Lifetracker

Сервис для мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS для повышения производительности при помощи искусственного интеллекта. Использует датчики смартфона и машинное обучение для анализа происходящего с пользователем, напоминает о небольших повседневных задачах (поход за покупками, выполнение оплаты) и о долгосрочных целях (изучение иностранного языка, прогресс в занятиях спортом). Проект привлек 200 тыс. от инвестиционной компании Digital Future, предоставляющей финансовую поддержку стартапам из Восточной и Центральной Европы.

2. Sixa 

Программа позволяет пользователям получать доступ к супермощному облачному компьютеру, позволяющему решать самые сложные задачи, с которыми не справляется обычная техника. Существует возможность пользоваться предустановленным программным обеспечением и устанавливать дополнительные программы. Абонентская плата составляет $49, однако можно вносить почасовую плату за пользование сервисом. Особый интерес к приложению выразил крупный акселерационный фонд Tandem Capital из Кремниевой долины. Всего же украинский технологический стартап привлек инвестиции на сумму $3,5 миллионов.

3. Mobalytics

Платформа для любителей компьютерных игр. Изучает навыки онлайн-геймеров, и находит способы их улучшения. Разработчиками создан Gamer Performance Index, определяющий сильные и слабые стороны игрока, после чего ему выдаются персонализированные советы по улучшению результатов. Проект стал победителем битвы стартапов, устроенной в рамках конференции TechCrunch Disrupt, проведенной в Сан-Франциско в 2017 году. Общая сумма привлеченных инвестиций - $2,6 миллионов.

4. Allset

Программа для предварительного заказа еды и бронирования столиков в ресторане, рассчитанная на деловых людей, не желающих обедать на рабочем месте.  Запущенный проект активно функционирует в США. Стартап привлек $3,35 миллионов. Основным инвестором выступил венчурный фонд Andreessen Horowitz, владеющий акциями Facebook, Twitter, Groupon.

5. Senstone

Устройство, представляющее собой небольшой стильный кулон, позволяет преобразовывать голосовые заметки в текст. Крепится к одежде. Умеет распознавать 7 языков. Заряда хватает на 3 дня. У пользователей есть возможность читать, слушать, сортировать сохраненные тестовые файлы по темам при помощи специального приложения.

6. Polyteda Cloud

Отечественная компания, занимающаяся разработкой специального программного обеспечения, позволяющего проводить предварительное тестирование интегральных микросхем, примечательна тем, что вошла в число победителей программы по исследованиям и инновациям Horizon 2020 SME Instrument от Европейского союза, учредители которой занимаются поиском перспективных проектов, готовых к запуску на европейский рынок. Стартап получил € 1,2 миллиона на двухгодичное сотрудничество. Результатом должен стать выход на рынок, интеграция продукта в системы, по меньшей мере, трех европейских заводов полупроводников.

 7.TripMyDream

Еще один победитель престижного международного конкурса Стартапов, завоевавший титул лучшего туристического стартапа.  Главный приз – получение инвестиций на общую сумму $500.000. Основное отличие от других программ, подбирающих маршрут предстоящего путешествия, – отсутствие указания конечного пункта. Информация, необходимая приложению: город вылета, вид отдыха, предполагаемый бюджет.

8. Mevics

Отличное приспособление для офисных работников. Основная задача миниатюрного устройства – следить за осанкой владельца. Стоит прикрепить его к одежде – и гаджет будет подавать сигналы каждый раз, когда пользователь будет сутулиться. Синхронизируется со смартфоном. Стартап привлек внимание британской компании UBTower, получив $500.000.

9. Preply

Современный образовательный ресурс, позволяющий находить репетитора для изучения иностранных языков, биологии, физики, математики и любимых других интересующих предметов. Участник прошлогодней конференции Techcrunch Disrupt. Активно работает в Украине, Польше, России.

10. Ecoisme

Умная система, отслеживающая потребление электроэнергии в доме. Приспособление идет в комплекте со специальной программой. Его интеграция в домашнюю сеть позволяет получать на смартфон необходимую информацию о расходах, и рекомендации по способам экономии. Участник европейского конкурса стартапов, победивший в номинации Connected home.