Украина +38
0630303666

Что вы должны знать о голосовом поиске?

4.9 из 5 на основе 18 оценок
13.01.2016

В последние шесть лет популяризации смартфонов, несмотря на все их внутренние технические навороты, программное обеспечение распознавания голоса используется еще недостаточно часто, однако все же каждый из пользователей уже смог в полной мере оценить возможности этой функции.

В соответствии с исследованием, проведенным консалтинговой компанией Northstar Research, на 2014 год 55% подростков и 41% взрослых используют голосовой поиск Google более чем один раз в день, что в два раза превышает показатели, собранные в 2013 году, что в свою очередь свидетельствует о плавном и уверенном развитии данного направления. Статистика также показывает, что 56% взрослых используют голосовой поиск, потому что это делает их «более технически подкованными».

Так насколько популярен голосовой поиск сегодня? Что ожидает его в будущем? Кто в полной мере использует возможности этой технологии?

Популярность голосового поиска

Данный показатель неразрывно связан с тем, что именно данная технология предоставляет более высокий уровень доступности сети для людей с ограниченными возможностями. Также голосовой поиск получил широкую популярность на азиатских рынках. В октябре 2015 года Google создала свою первую рекламную кампанию во Вьетнаме и поставила голосовой поиск на первое место.

Особенность поиска состоит в исключении массы ошибок связанных с дискомфортом набора запроса с телефона, особенно теперь, когда программное обеспечение распознавания голоса стало намного лучше, чем это было несколько лет назад.

Голосовой поиск отлично подходит и для многозадачности: 23% взрослых используют такой поиск во время приготовления пищи или при просмотре любимого телевизионного шоу.

К сожалению, Google должен отказаться от своей популярной функции «Okay Google» для настольной версии Chrome, когда пользователи могли бы просто сказать «Okay Google»для голосовой активации поиска. Несмотря на это данная функция по-прежнему есть на мобильных устройствах и компьютерах Chromebook, поэтому вы можете активировать его прямо с рабочего стола, нажав на символ микрофона в строке поиска Google.

Что ожидает голосовой поиск в будущем?

Разработчики поисковой системы Google утверждают, что сегодня поисковик понимает вас намного лучше, так как система разрабатывается с учетом определения истинного смысла вашего запроса. Теперь вопрос разбивается на составляющие для определения семантики каждой отдельно взятой части и система подбирает результаты с большей точностью.

Превосходные показатели работы со сложными комбинациями показывают, что вся работа системы направлена на предоставление наиболее релевантных ответов на поставленные вопросы. Эти «прямые ответы», предоставляемые Google теоретически лучше соответствуют естественным вопросам, которые люди задают в обычной жизни, в сравнении с поисковыми запросами, вводимыми в строку Google, где ключевые слова по-прежнему доминируют в предоставлении лучших результатов.

Что это может значить для вас?

Это может означать, что сайты с контентом, который отвечает на общие вопросы точно и сжато, скорее всего, будут наиболее релевантными результатами для поисковика при голосовом вводе. Google Answer Box будет продолжать свою активную деятельность по поиску страниц, которые будут быстро отвечать на поставленный вопрос.

Для предприятий и компаний, занимающихся розничной торговлей, это также станет более важным в сфере предоставления актуальной информации (место, часы работы, контактные данные), когда пользователь будет использовать голосовой ввод при поиске соответствующей информации.

По материалам http://searchenginewatch.com/