Украина +38
0630303666

Техногиганты объединились для создания искусственного интеллекта

5 из 5 на основе 32 оценок
04.10.2016

Пять крупнейших в мире технологических гигантов объединились для создания и развития искусственного интеллекта. Facebook, Google, Amazon, Microsoft и IBM сформировали команду для разработки ИИ. По некоторым данным известно, что, возможно, в проекте примет участие и Apple, но несколько позже. Таким образом, была создана формальная структура, получившая название «Партнерство по ИИ».

В последнее время отмечается стремительное развитие в области искусственного интеллекта – создание голосовых помощников и виртуальных собеседников. Образованное партнерство должно существенно продвинуть технологии ИИ, стереть барьеры между разработчиками и исследователями. Участники проведут ряд исследований в сферах этики, прав на частную жизнь, взаимоотношений между людьми и искусственным интеллектом.

На начальном этапе финансировать проект будут непосредственно его основатели, в дальнейшем же планируется привлечение массовых инвестиций. У каждой из корпораций есть свои разработки относительно искусственного интеллекта. IBM разработал Watson, Google - AlphaGo, Amazon создал голосового помощника Alexa, а Microsoft создает аналог Alexa - Cortana. Facebook задействовал ИИ для распознавания лиц и в качестве основного алгоритма для формирования новостных лент.

Основная цель«Партнерства по ИИ»

Цель создания «Партнерствапо ИИ» - возможность получения профессиональных практик и объединения усилий для развития проекта. К обсуждениям будут подключаться ведущие эксперты в научных исследованиях, активисты и специалисты в области этики. Стоит отметить, что результаты исследования будут открыты социальному доступу.

«Причина, заставляющая нас всех работать в ИИ - мы страстно верим его способность трансформировать наш мир» - Мустафа Сулейман.

Организационная структура разработана таким образом, что общественные группы и все участники команд будут иметь равные права на доступ к файлам. Все научные труды, созданные в рамках проекта, будут публиковаться по стандартной схеме, имея открытую лицензию. Обсуждения будут выкладываться в интернет – доступ. 

Новое объединение «Партнерство по ИИ» считает, что люди должны быть в курсе потенциальных возможностей новых технологий. Положительное развитие проекта будет зависеть не только от качества работы алгоритмов, но и от количества общественных обсуждений.

Команда основателей уверена, что искусственный интеллект способен изменить мир многих, ведь технологии искусственного разума способны помочь найти решения многих глобальных проблем.

По материалам: http://ain.ua/