Украина +38
0630303666

Как правильно мотивировать и вовлекать сотрудников

5 из 5 на основе 27 оценок
24.11.2016

Ключ к успешному развитию компании лежит в эффективной и слаженной работе ее сотрудников, понимании этими же сотрудниками основных ценностей, а также, безусловно, качественной деятельности. Профессиональная команда – мощный источник идей и сил. Но этим источником нужно уметь пользоваться, чтобы получить необходимый результат.

В этой статье мы хотим с вами поделиться эффективными способами вовлечения сотрудников в деятельность компании.

Атмосфера

В первую очередь, необходимо создать правильную атмосферу. Дружеские отношения являются важной составляющей вовлечения персонала. Человек должен чувствовать, что на работе его ценят, ждут и уважают. Отличной идеей для улучшения командных отношений станет тимбилдинг. Система уже несколько десятилетий внедряется в западных компаниях, к нам же она пришла не столь давно, но уже показала свою эффективность.

Постарайтесь сделать так, чтобы ваши сотрудники не испытывали чувство стеснения. Задача несложная и банальная, но от того, насколько персоналу комфортно находиться на рабочем месте зависит многое. Особенно это касается новых сотрудников.

Коучинг

Всегда помните о том, что сотрудники компании или предприятия должны учиться и развиваться. Отличным способом повысить учебный процесс может стать внутрикорпоративный коучинг. Система консалтинга и тренинга позволяет повысить уровень квалификации служащих, а также мотивировать их на решение новых задач. К тому же совместные занятия будут способствовать тому, что коллектив станет действовать более сплоченно.

Помимо внутреннего обучения многие компании стараются мотивировать сотрудников на прохождение дополнительных курсов в иных структурах. Как правило, поощрения личностного развития позволяют воспитывать собственных высокопрофессиональных кадров.  Вы можете мотивировать коллег на прохождение платных курсов, выделяя средства из бюджета корпорации на их прохождение. Для организаций с небольшим бюджетом отличным вариантом станет пропаганда бесплатных курсов в Интернете.

Система поощрений

Пожалуй, одним из наиболее эффективных способов вовлечения сотрудников в деятельность компании считается премиальная система поощрений. При этом, она может быть, как финансовая, так и нематериальная. Иногда, сотруднику достаточно услышать похвалу или комплимент относительно успешности его работы, чтобы быть готовым к решению сложных задач, а иногда уместно и премиальное вознаграждение за проделанный труд.

Вовлечение в основные ценности компании

С первого рабочего дня любого подчиненного, его необходимо проинформировать относительно основных ценностей компании. Делается это для того, чтобы сотрудники могли выстроить правильную линию поведения, наметить тактику сотрудничества в дальнейшем и понять, насколько им подходит место работы. Когда сотрудники осведомлены о том, что для компании является главным, а что второстепенным, они понимают, как им действовать далее. Помните, что сотрудники всегда должны точно понимать, что им необходимо сделать.

По материалам: http://www.business2community.com/