Украина +38
0630303666

Изнанка индустрии: документальные фильмы о Google и Яндекс

4.9 из 5 на основе 29 оценок
27.09.2016

Google

Что же на самом деле представляет одна из популярнейших поисковых систем во всем мире? Каким образом всего за шесть лет два простых американских студента вывели компанию из «гаража»  на высочайший уровень?  Что это – удача, гениальное мышление, точный расчет? Вот в этом  мы попытаемся разобраться с помощью нескольких документальных фильмов о корпорации Google от NationalGeographic иBBC.

«Google превращает свои дата центры в произведение искусства»

Пожалуй, начать просмотр необходимо с документальной короткометражки«Google. История развития». Просмотрев ленту, Вы узнаете о том, как и кем создавалась крупнейшая и самая нестандартная корпорация, почему именно «Google»,  какие интернет-сервисы и продукты компания создала уже и какие цели ставит перед собой в будущем, каким образом Сергей Брин и Лари Пейдж получили миллиардную прибыль, создав AdWords .

Главная цель корпорации: упорядочить все мировую информацию!

Вначале системаGoogle была исключительно поисковой, но сейчас с помощью приложений Youtube, Picasa, Android, Chrome, Apps системастала центроминформационнойвласти в сети Интернет, всемирным хранилищем цифровых данных.  Она обрабатывает более 41 млрд. 345 млн. запросов в месяц (доля рынка – 62.4%), индексирует более 25 миллиардов веб-страниц и может находить информацию на 191 языке. В действительности, это невероятная коллекция того, о чем Вы думаете в момент поиска. 

«Google и всемирный мозг»

Компания твердо верит в то, что она найдет способ использования информационных данных, чтобы сделать жизнь человечества лучше.  Когда корпорация начала размещение акций Лари и Сергей лично написали письмо, дающее пояснение относительно будущего компании. В нем было сказано, что Google – это необычная компания и никогда ею не станет.

Фотографируя улицы, оцифровывая книги мира, превращая наши смартфоны в интернет порталы, создавая самое большое хранилище видео в мире, Google остается технологическим феноменом. 

Но существует и другое противоположное мнение. Ведь, к примеру, книги давно умерших авторов по большому счету уже принадлежит культуре, за которые корпорация планирует получать прибыль. Одним словом полная и глобальная монополия. Как на прибыль, так и непосредственно на информацию. Почему не все поддерживают идею Google - владеть информацией всего мира, можно узнать, просмотрев этот документальный фильм, снятый телеканалом BBC.

Яндекс

Поисковая система Яндекс давно стала одной из наиболее востребованных поисковых систем среди жителей Украины и стран СНГ. Это самый популярный поисковой сервис среди пользователей рунета, мощнейший интернет-портал, содержащий более 30 сервисов.

В 2013 и 2014 годах система вошла в четверку лучших поисковиков планеты. Но мало кто знает, как и кем был создан морфологический поиск Яндекс. Сегодня, согласно данным Comscore (март 2015 года), Яндекс ежемесячно посещают более 40 миллионов пользователей. Основная задача Яндекса– точные и скоростные ответы на  запросы пользователей и, необходимо сказать, он с ней успешно справляется.

Яндекс:  «Найдётся всё!»

Яндекс разработал русскоязычный поиск и сервисы не только для России, но и для стран Ближнего Востока. Помимо поиска, сервис успешно оперирует онлайн - сервисами для массовой аудитории – Карты, Новости, Маркет, Почта и другие.

Основную часть деятельностикомпании занимает размещение контекстной рекламы в поиске и на страницах коммерческих сайтов -партнеров. Более детальную информацию о компании, ее создателях, Вы узнаете, просмотрев документальный фильм «Яндекс»: история успеха инновационной компании» или же фильм-биографию «Стартап».

«Яндекс»: история успеха инновационной компании»

И в завершении статьи хотелось бы поделиться еще одним познавательным фильмом о разработках поисковых систем в целом. Ведь, далеко не с первой секунды существования компьютера можно было найти необходимую информацию, а Google был далеко не первым поисковиком Америки…

Вы узнаете, кому удалось изменить мир, придумав механизмы и алгоритмы, упростившие нашу жизнь.

«Настоящая история интернета. Поисковые системы»