Украина +38
0630303666

10 тенденций веб-дизайна в 2018 году

4.9 из 5 на основе 13 оценок
27.12.2017

2017 год близится к концу. Пришла пора подумать о тенденциях веб-дизайна, которые станут особенно актуальны в следующем году. Умело сочетать эстетичность и функциональность – целое искусство, однако компании, успешно справившиеся с поставленной задачей, смогут добиться признания аудитории и увеличения коэффициента конверсий.

Представляем вашему вниманию 10 наиболее актуальных трендов веб-дизайна на 2018 год:

1. Отзывчивый дизайн

Отзывчивый дизайн скорее не тренд, а правило, существующее уже давно, однако в последние годы наблюдается его внедрение в более значительных масштабах. Его важность нельзя недооценивать. Отзывчивый дизайн подразумевает проектирование ресурса сети, привлекательно выглядящего на экранах самых разных гаджетов: мобильных девайсов, планшетов, телевизоров, портативных электронных устройств, стационарных компьютеров. В следующем году указанный элемент оформления будет дополнен использованием новых технологий, таких как расширенная реальность и виртуальная реальность.

2. Масштабируемая векторная графика

Формат SVG трудно назвать новым. Ожидается, что в скором времени он обойдет более традиционные графические форматы:PNG, GIF, JPG.  Файлы SVG представляют собой векторные изображения, не пиксели, имеющие массу преимуществ: они легко поддаются масштабированию (качество картинки при этом не страдает), следовательно, не повлияют на скорость загрузки странички, поскольку не требуют HTTP- запросов. SVG изображения необходимы для предоставления отличного опыта взаимодействия с мультимедийным контентом: трехмерными изображениями, синемаграфими.

3. Микро-взаимодействия

Facebook и прочие социальные сети сделали микровзаимодействия невероятно популярными. Аудитории нравится разнообразие способов отреагировать на понравившийся пост: ставить лайки, рисовать анимированные сердечки в личной переписке. Указанные взаимодействия позволяют пользователям контактировать с другими подписчиками без необходимости перезагружать страницу. Это – главное отличие от традиционного статического посещения сайта, требующего перезагрузки страницы для совершения конкретного действия, например отправки отзыва. Подобный сценарий, кажущийся незначительным неудобством, становится для потребителей серьезным препятствием. В результате пользователи покидают ресурс, а компания теряет потенциального клиента. Микро-взаимодействия помогают решить указанную проблему, позволяют общаться в режиме реального времени, увеличивают скорость и качество взаимодействия.

4. Жирные шрифты и яркие цвета

Печатный шрифт, выделяющийся на фоне остальных, может удачно дополнить современные стили. Жирное начертание помогает сосредоточиться на предлагаемом контенте, в то время как свободное пространство облегчает процесс чтения и просмотра материалов. Вместе они прекрасно дополняют друг друга. Поскольку просмотру страниц уделяется всего пару минут, необходимо привлечь внимание к выделяющимся цветам и элементам дизайна. Главная цель здесь - создание легкого приятного опыта, удерживающего пользователей на сайте, и в конечном итоге превращающего потребителей в платежеспособных клиентов.

В 2018 году шрифтовое оформление и цвета заменят изображения, что особенно важно для современных девайсов. В отличие от иллюстративных материалов, замедляющих загрузку страниц, изменение размера шрифта не повлияет на производительность. Большие кнопки, hero-images, кликабельные изображения выходят из моды, уступая дорогу большим печатным выражениям.

5. Машинное обучение и искусственный интеллект

Возможно, искусственный интеллект и машинное обучение напоминают термины из научно-фантастического фильма, но данные технологии заняли господствующие позиции. Недавно ИИ в AlphaGo – игре, разработанной корпорацией Google, впервые обыграл квалифицированного игрока в го, а виртуальные ассистенты, подобные Siri, доступны на миллионах устройств. Компания TheGrid предлагает услуги веб-дизайна на основе искусственного разума с 2014 года. По мере совершенствования указанных технологий, мы будем наблюдать их внедрение в другие элементы веб-дизайна.

6. Ориентация на владельцев мобильных устройств

Важность адаптации веб-дизайна для высокотехнологичных приспособлений растет в течение последних нескольких лет. Данный тренд не собирается замедляться, скорее наоборот, он постоянно набирает обороты.

Google готовится к запуску mobile-first index, уделяющего особое внимание мобильной версии ресурса. Именно такая версия получает приоритет видимости в поисковой выдаче. Следовательно, корпоративный сайт обязательно должен быть дружественным мобильным устройствам.

7. Progressive Web Apps

Использование различных приложений занимает у владельцев смартфонов существенную часть свободного времени. Разработчики подметили и смогли грамотно совместить лучшие свойства веб-технологий и приложений. Гибридный проект получил название Progressive Web Apps. В 2018 году наметится тенденция к модернизации веб-сайтов, подразумевающая добавление таких элементов, как анимированные переходы между страницами, push-уведомления, экрана - заставки.

Указанные приложения полезны с самого первого посещения вкладки браузера, поскольку не требуют установки. По прошествии времени пользователь привыкает к приложению, оно постепенно наращивает мощь: загружается быстрее, отправляет релевантные push-уведомления, имеет значок на рабочем столе, имеет вид полноценного полноэкранного приложения.

8. Липкая навигация

Липкая навигация предполагает занятие навигационной панелью фиксированного положения преимущественно в верхней части экрана при прокрутке пользователем разделов сайта. Идея не нова, однако сейчас она приобрела необычайную популярность среди предпринимателей, занимающихся редизайном интернет-магазинов.

9. Подключение к Интернету вещей

Подключение веб-сервисов к интернету вещей получило широкое распространение в нынешнем году. В следующем году тенденция сохранит актуальность. Примерами IoT-устройств могут быть разные объекты: простые (холодильник) и сложные (турбинный двигатель). В настоящее время создаются API-интерфейсы, позволяющие веб-разработчикам устанавливать контакт между такими устройствами.

10. Иллюстрации и анимация

Постоянно возрастающее число медиа компаний и брендов нанимают иллюстраторов для создания уникального визуального стиля. Иллюстрации задают тон бренда, вносят игривость в сформированный контент. Причина их популярности проста – иллюстративные материалы любого размера, стиля, цвета легко могут внедряться в любой элемент дизайна.

Анимация позволяет преподнести ценную актуальную информацию наиболее эффективным образом, привлекая внимание аудитории, помогая рассказать историю бренда всего за несколько секунд. Логотипы, задний план, меню становятся анимированными, вследствие чего повышается уровень взаимодействия.