Украина +38
0630303666

Как повлияют обновления Вконтакте лета 2016 на бизнес?

5 из 5 на основе 36 оценок
10.09.2016

Крупнейшая социальная сеть Рунета первый раз за десять лет масштабно обновила интерфейс. Мы не будем говорить о том, какое мнение это вызвало у пользователей – взгляды слишком противоречивы, но стоит отметить, что редизайн Вконтакте привел к четырем важным изменениям, которые повлияют на рекламную механику. 

  • Новый дизайн дает возможность пользователям включать опцию «умной новостной ленты». В этом режиме на страницу выпадают только те посты, которые отбирает специальный алгоритм. Чтобы администраторы сообществ могли поддерживать рейтинг, разработчики приложения описали набор рекомендаций, с помощью которых можно продвигать группы.
  • Обновления затронули «Ретаргетинг». Теперь пользователям не нужно размещать много пикселей на странице сайта: устанавливается только один код ретаргетинга по необходимым правилам. Обновленный код ретаргетинга позволяет увеличить повторные продажи благодаря глубокой сегментации посетителей.
  • В административную панель сообществ был введен инструмент, позволяющий увеличивать охваты коммерческих материалов – своеобразная маркировка постов с метками «Реклама». Действие влияет на частотность отображения постов у активных пользователей сети, перешедших к режиму «умная новостная лента».
  • Разработчики создали специальный виджет для сообществ. Его можно размещать на коммерческих сайтах компаний и, таким образом, общаться с потенциальными клиентами. Благодаря этому пользователи могут отправлять текстовые сообщения, не проходя предварительную регистрацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что новый дизайн Вконтакте повлияет на таргетинг в сторону повышения эффективности.

Рекомендации авторам, занимающимся продвижением социальных групп:

  1. Следите за качеством медиаконтента. Создавайте уникальные текстовые описания. «Умная новостная лента» будет выдавать уникальные записи в ТОП, в то время, как неуникальный контент будет теряться в самом низу.
  2. Установите свой собственный формат записей, который будет наиболее привлекательным для подписчиков. В ленте будут отображаться в первую очередь те записи, с которыми пользователи наиболее тесно взаимодействуют. Отслеживайте статистические данные сообществ, чтобы определить, на что люди чаще обращают внимание.
  3. Используйте визуальный контент. Размер изображений в горизонтальной ориентации должен быть не менее 700px по ширине. Для видео рекомендуется  подбирать высококачественные ролики - 720p или 1080р. 
  4. Заставляйте пользователей обсуждать записи. Поддерживайте это общение в комментариях. Алгоритм новостной ленты будет отбирать записи с наибольшим числом комментариев.
  5. Обращайте внимание на качество публикаций. Более высокий охват пользователей достигается за счет интересных, полезных публикаций. Пусть их будет меньше, но они будут уникальны, информативно-полезны.
  6. Записи, описывающие актуальные события, будут держаться в ТОПе новостных лент.
  7. Правильно используйте репосты. Пересказывайте любую понравившуюся информацию и прикрепляйте к записи ссылку, откуда был взят контент.
  8. Используйте таргетированную рекламу, продвижение записей, рекламные записи сообществ, специальные игровые предложения.
  9. Подробно исследуйте статистические данные, чтобы влиять на охват подписчиков.